1. <em id="rr7g8"><object id="rr7g8"></object></em>
      区长信箱 当前位置: 互动交流 > 区长信箱

      信件内容

      姓名: 田*
      来信时间: 2018-11-14
      是否公开: 公开
      信件主题: 京基一品乱收费
      信件内容: 京基一品小区从六月份交房至今不明收费如下1,500户业主收房必须缴纳2000装修押金,在装修验收合格6个月后返还,不论装修与否如此长的时间,我们业主集体认为物业将大量押金用于吃利息或者挪用的可能。2,公共地下停车场停车费180元/月,服务费120元/月,合计300元/月,3600元/年,此项收费无理无据严重超出咸阳市标准,请发改委物价部门提供相关规定为五百户业主做主。3,今年六月违规交房,至今几乎没有业主入住,物业通知业主缴纳本年度供暖季供暖费,未装修也要全额缴纳,并且威胁今年不缴纳要强收滞纳金,有的业主经不起恐吓只能缓纳。4,物业在小区内划出物业专用停车位,霸权政策,强权物业无视自己的收费规定。5,其他各项无理收费乱收费等数不胜数。以上是京基一品小区五百户业主全体举报,请发改委物价后调查,物业公司鱼肉百姓,霸权强权欺民,请为民做主,中央严查陕西期望咸阳出来做个好榜样。
      回复内容
      受理时间: 2018-11-16
      办理时间: 2018-11-16
      办理部门: 渭阳办
      办理状态: 已办结
      办理情况:

      您好,您所反映的问题经调查,1、京基一品项目系陕西京基置业有限公司开发建设,物业公司接到开发公司制定的交房时间时,项目所有工程已全部竣工并且验收;2、 所有开发商前期售房都是以图纸预测面积售出,竣工验收后以在房地局备案具有专业资质的勘测信息公司,经现场测量后出具的《房产测绘成果报告》为准,故无增加公摊面积;3、根据咸阳市人民政府办公室印发(咸政办发【2012】108号文件)《咸阳市集中供热管理办法》第三十二条在不影响其他用热户正常采暖合共用供热设施安全运行的前提下,既有建筑室内采暖设施已经分户且供热设施保修期已满的用热户,可以申请暂停供热。申请暂停供热的用热户应当在当年10月15日前到供热单位办理手续,缴纳热能损耗补偿费。根据《咸阳市集中供热管理办法》第三十二条 新建建筑在供热设施保修期内不得办理暂停供热相关规定,咸阳京基一品小区属于新建小区,供热设备于2018年11月将正式投入使用,按照热力公司规定新楼两年内不能暂停供热,供热公司按照建筑面积全额收取采暖费不属于违规;新建建筑在供热设施保修内不得办理暂停供热,这就意味着,不管住户是否入住,都应该交纳全额采暖费用。按照现行统一标准,新建房屋的供热设施保修期是两年,不得停热主要出于对供热系统的?;?,有利于查找供热系统跑、冒、滴、漏等现象发生,可以通过实际暖气运行检验效果,以避免日后产生纠纷。

      满意度测评
      你对该回复是否满意?
      满意 基本满意 不满意
      信件编码: *
      查询密码: *
      主办单位:中共咸阳市渭城区委 咸阳市渭城区人民政府 
      承办及版权所有:咸阳市渭城区信息化工作办公室
        邮件:vcadmin@weic.gov.cn 运维电话:029-33188008 点击这里给我发消息    
      澳门永利娱乐